- SignalDesk2 hr ago
最近又有讨论生活费的调查: 这两个例子都是在杭州的同学,碰巧的是我的初中高中都是在杭州读的,就我自己高中体验来说,每天早餐两个包子+蛋就要五六块了,哪有1.6元的拌面,0.4元的水煮蛋,2元的馄饨。午饭和晚饭一荤两素只要12元,一天算30元吃得比较好了。 主包惭愧,没能考上浙江大学,但是我印象中根本没有这么便宜的饭,还是够得上“吃得比较好”的水平。同样更不可理喻的是“是个宅男影响交际”。就不说宅男跟交际花费到底有没有关系,主包也不喜欢交际自认为宅男,但是也会和室友去吃寿司郎 gebake,或者疯狂星期四在宿舍里吃kfc。主包目前在深圳上学,由于某些原因主包的学校食堂没有补贴,价格和外卖一样。主包目前能吃到校内外最便宜的东西,除了拼好饭以外,没有一个是低于十五块钱的。随便点一个应付餐,一份刘文祥至少二十多了吧。最近主包为了省钱才开始在宿舍厨房里自己做菜,但是感觉真的这样子每天过的很难受很难受,忙活半天还不如拼好饭有味道。 其实下面这个浙传的同学我也不是特别理解。主包国庆在大湾区吃喝玩乐就花了近两千块钱 每周都出去玩的话,我是觉得杭州物价并不比深圳低,不是很理解一个月三千是怎么做到游玩+买东西+点外卖的。 更让我破防的是下面评论区又有人开始用我还没出生时的大学生活费拿来跟现在比较。我真的求求了北京奥运会都已经过去18年了。主要是主包发现身边的一些家长也会用这些扣扣搜搜的生活方式来作为自己家孩子的标准。唉。假如主包一个月只有两千,订阅GPT就要花掉六七百,国庆假期出去玩几天,10月7号就没钱了。 每次我和我同学讨论到生活费时,虽然我们生活费也就是在三四千最多了,但是都会很好奇一个月两千块真的能活吗。 em 可能会有人觉得主包不知好歹或者看不起收入低的家庭,但是主包大一时候周末做家教一个月也有两三千的样子。 15 个帖子 - 11 位参与者 阅读完整话题
- 情报分类:技术学习与提效
- 分类依据:内容涉及技术、AI、软件工具或工程实践
- 信息来源:服务器 / LINUX DO - 最新话题
- 发布时间:2026/10/18 15:17:55
- No replies yet